定安县政府网

定城镇人民政府信息公开工作年度报告

发布日期:2020-01-22 来源: 分享到: 【字体:  

定城镇人民政府信息公开工作年度报告

 

一、总体情况

  2019年,镇党委、政府高度重视政府政务公开工作,深入贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》严格按照县委、县政府的要求,积极采取措施,认真开展政府信息公开工作,不断强化政府信息公开的规范化、制度化管理,努力形成常态化运行的长效机制明确信息公开工作的任务和职责,狠抓各项工作措施的落实,确保信息公开工作的稳步推进。成立了由镇长任组长、分管领导副组长,各办公室负责人为成员的政府信息公开工作领导小组。及时对政务公开工作落实情况进行督促检查,使政务公开工作真正落到实处,真正体现便民利民。

2019年,我通过各类网站主动公开政府信息数4件,其中,其中人事信息公开1件,工作信息3件;依托村镇两级公示栏公示各项工作信息200余宗;按时办结电子政务网上热线交办单152件,办结率100%2019年度我镇未接到提出公开政府信息的申请。    

二、主动公开政府信息情况

第二十条第(一)项

信息内容

本年新
制作数量

本年新
公开数量

对外公开总数量

规章




规范性文件




第二十条第(五)项

信息内容

上一年项目数量

本年增/减

处理决定数量

行政许可




其他对外管理服务事项




第二十条第(六)项

信息内容

上一年项目数量

本年增/减

处理决定数量

行政处罚




行政强制




第二十条第(八)项

信息内容

上一年项目数量

本年增/减

行政事业性收费



第二十条第(九)项

信息内容

采购项目数量

采购总金额

政府集中采购



 

 

 

三、收到和处理政府信息公开申请情况

(本列数据的勾稽关系为:第一项加第二项之和,等于第三项加第四项之和)

申请人情况

自然人

法人或其他组织

总计

商业企业

科研机构

社会公益组织

法律服务机构

其他

一、本年新收政府信息公开申请数量








二、上年结转政府信息公开申请数量








三、本年度办理结果

(一)予以公开








(二)部分公开(区分处理的,只计这一情形,不计其他情形)








(三)不予公开

1.属于国家秘密








2.其他法律行政法规禁止公开








3.危及“三安全一稳定”








4.保护第三方合法权益








5.属于三类内部事务信息








6.属于四类过程性信息








7.属于行政执法案卷








8.属于行政查询事项








(四)无法提供

1.本机关不掌握相关政府信息








2.没有现成信息需要另行制作








3.补正后申请内容仍不明确








(五)不予处理

1.信访举报投诉类申请








2.重复申请








3.要求提供公开出版物








4.无正当理由大量反复申请








5.要求行政机关确认或重新出具已获取信息








(六)其他处理








(七)总计








四、结转下年度继续办理








 

 

四、政府信息公开行政复议、行政诉讼情况

 

行政复议

行政诉讼

结果维持

结果纠正

其他结果

尚未审结

总计

未经复议直接起诉

复议后起诉

结果维持

结果纠正

其他结果

尚未审结

总计

结果维持

结果纠正

其他结果

尚未审结

总计
















 

五、存在的主要问题及改进情况

(一)存在的问题

我镇政务公开政府信息公开工作虽然取得了一些成绩,但仍存在一些问题。一是网上公示工作落实推进不到位,宣传力度较差,政务平台推广落实不到位;二是个别部门在工作部署和人员安排上不够重视,责任不明确,工作进展不平衡,工作差距较大;三是公示材料收集整理和归档不齐全,信息公开的流程还有待进一步规范

(二)采取的措施

一是进一步转变思想观念,不断提高信息公开意识和服务意识,进一步明确工作责任,加强检查督促,并落实到日常工作中,严格按规范程序公开政府信息,确保政府信息及时、准确、全面地公开。二是积极开展政务公开宣传活动,开展全方位、多层次、立体式的宣传报道。三是加强部门协作,整合工作力量,完善收集政务公开信息,确保政府信息准确发展。

六、其他需要报告的事项


网站地图 | 联系我们

版权所有:海南省定安县人民政府  主办单位:定安县人民政府办公室

承办:中共定安县委宣传部、定安县新闻办公室  技术支持:海南信息岛技术服务中心

联系电话:0898-63839885(政府办)  0898-63830722(新闻办)  电子邮箱:daxxwb@163.com  网站违法和不良信息举报电话:63830722

琼ICP备05000041号  政府网站识别码:4690210001  琼公网安备 46902102000016号