定安县政府网

梁源富到定城镇检查指导“巩卫”工作 协调解决难点问题

发布日期:2020-05-27 来源: 分享到: 【字体:  

5月25日,县人大常委会主任梁源富到定城镇江南社区安达市场实地检查指导巩卫整改工作,并协调解决工作推进中存在的重点、难点问题。县政府副县长王礼玲,县综合执法局、爱卫办、科工信局、农技中心、定城镇、江南社区、原老糖厂等单位相关负责人参加检查。

当天上午,梁源富一行来到安达市场,实地查看江南社区各网格化责任区单位反馈巩卫工作整改重点、难点问题情况。在了解到安达市场内原老糖厂遗留废弃厕所问题未能妥善处置情况后,梁源富当即召集县综合执法局、爱卫办等单位相关负责人到场沟通协调解决。

鉴于该遗留废弃厕所属于国有资产且无人管理等情况,经沟通协调,决定由主管部门、职能部门、网格化责任单位共同出资对废弃厕所周边进行卫生整治,再由县综合执法局负责砌墙将废弃厕所大门进行封锁,不再使用。

梁源富强调,各部门要加强沟通联动,共同攻克巩卫工作整改难题;主管部门、江南社区、网格化责任单位要俯身到居民家中宣传、发动居民、群众主动参与巩卫工作,督促居民切实落实好门前三包责任;执法部门要多措并举依法整治、查处乱搭乱建、乱停乱放乱排问题;要加强部门联动、全民参与,共同抓好巩卫问题整改工作,努力营造整洁优美舒适的城乡环境。

随后,梁源富还查看了该责任区巩卫工作中污水管道改造、居民门前三包等问题整改落实情况。

    相关稿件

网站地图 | 联系我们

版权所有:海南省定安县人民政府  主办单位:定安县人民政府办公室

承办:中共定安县委宣传部、定安县新闻办公室  技术支持:海南信息岛技术服务中心

联系电话:0898-63839885(政府办)  0898-63830722(新闻办)  电子邮箱:daxxwb@163.com  网站违法和不良信息举报电话:63830722

琼ICP备05000041号  政府网站识别码:4690210001  琼公网安备 46902102000016号